tél: 0033 (0)607 349 824 / fixe: 0033 (0)450 389 073

FIN DES COURS POUR LA SAISON 18 JUIN 2022

2001-2002

LE DIMANCHE 30 JUILLET 2002

image22

Stage de Beausoleil (06) MENTON

Nous remercions Le Président Joseph Moraleda, pour l’acceuil du stage organisé par le judo club de Beausoleil, nous avons passé une semaine formidable, le rendez-vous des trois clubs étaient au rendez-vous, AIX-LES-BAINS, GAILLARD, BEAUSOLEIL, sous la houlette de notre C.T.S de la ligue Dauphiné Savoie Monsieur Christian JANURA,assistés des directeurs technique Messieurs Pascal SCANAVINO(Aix-Les-Bains)Guy PATRIS(Gaillard)Philippe PATRIS(Beausoleil)Ambiance assurée, en compagnie de 50 judokas qui ont partagés des grands moments sur le tatamis et dans les activités diverses(plongée, voile aviron). Nous vous souhaitons de bonnes vacances et en espérant vous retrouver à la rentrée septembre en pleine forme

La Présidente V.PATRIS

 

 

Le 21 juin 2002

image21

Fêtes de la Musique Place de la Mairie de Gaillard

Le judo CLub de Gaillard, associé avec le bar des platanes pour cette petite Fête de la musique. Les membres du comité se sont mobilisé, pour aider son partenaire jusqu’à l’aube, autour des bars, barbecues, et, spectacles de danses diverses, avec la participation de Mr stéphane Leloucy avec son groupe de Break-danse de Tanninge.

Nous remercions les parents d’élèves qui étaient présent, à cette manifestation pour encourager l’ensemble de notre association

 

DIMANCHE 16 JUIN 2002

image20

Sortie de Fin d’année du club WALIBI (les adrets)

C’est avec beaucoup de plaisirs, que de nombreux sociétaires (120 ) du Judo Club de Gaillard, ont pris goût à cette magnifique journée ensoleillée, elle a commencée par la découverte du site, suivi d’un repas offert par nos partenaires INTERMARCHE ET RESTAURATION 74, que nous remercions vivement, ainsi que la présence de Mr Salvatore Maséo adjoint des sports de la commune……. C’est après cette collation que les adultes et enfants se sont empressés de sauter sur les activités du parc d’attractions. L’ensemble du comité, la Présidente, et, le Directeur Technique vous remercient pour votre présence

 

Lundi 10 Juin 2002

image19

Assemblée Générale Elective Atrium Espace Louis Simon

La présidente a été réelue à l’unanimité, pour une période de quatre ans (2002 – 2006). A remarquer : la présence de Monsieur Salvatore Maseo, adjoint aux sports de la commune de Gaillard.

Veuillez trouver en page de présentation l’ensemble du nouveau comité.

 

DIMANCHE 9 JUIN 2002

image18

Masters minimes filles & garcons Echirolles Salle Lionnel Terray

Ce week-end ce sont déroulé les masters minimes Garçons & Filles, à Echirolles à la salle Lionnel Terray, Finale des minimes sélectionnés et ayant participés aux 4 tournois, durant la saison 2001.2002.

Seule PATIENCE KABISA KASADI dans la catégorie des moins 70kgs chez les filles, à remportée une belle troixième place de ces championnats. BRAVO LA NANA

Accompagnateurs, Mrs Jean Pierre Chapillon et Guy Patris.

 

Le Samedi 25 Mai 2002

image17

Championnat de Ligue par équipe Minime A Echirolles Salle Lionnel-Terray

L’équipe des Gaillardins composée,des judokas suivant
-46kgs Tony Moretton
-50kgs Fabrice Tridoni et Bertrand Mallebay
-55kgs Amaury Robert et Paul Girard
-60kgs Fabien Suatton
+60kgs Julien Duperret

Cédric Broutin c’est particulièrement bien distingué en prenant une 3éme place de ces championnats dans la catégorie des -100kgs. Cédric au passage marque 10pts pour sa ceinture noire 1er dan de compétition.

A noter la participation de Sébastien Cais en -60kgs.

 

Le Samedi 25 Mai 2002

image16

Championnat de Ligue Séniors 3éme Division A ECHIROLLES (salle Lionnel -Terray)

Cédric Broutin c’est particulièrement bien distingué en prenant une 3éme place de ces championnats dans la catégorie des -100kgs. Cédric au passage marque 10pts pour sa ceinture noire 1er dan de compétition.

A noter la participation de Sébastien Cais en -60kgs. .

 

Le 8 Mai 2002

image15

Tournoi de Samoense Gymnase de Verchaix

Une quinzaine de judokas Gaillardins se sont déplacé, pour participer à ce tournoi qui concerné les poussins, benjamins, et, minimes.
200 Participants à ce tournoi, acceuil chaleureux par les enseignants Sabine,Pascal et de son comité.
Grand merci.
Voici les principaux résultats.

Chez les poussins,
SYLVAIN TRANCHINO -42KGS 3éme
KEVIN ANDRUSIOW -30KGS 5éme
PHILIPPE BARNY -34KGS 5éme
ENZO ANTONIETTI -25KGS 1er
ANTOINE ZANELLA -27KGS 5éme

Chez les Minimes,
FABIEN SUATTON -70KGS 2éme
YANNIS LINORD -42KGS 1er
JONATHAN MOGUET -42KGS 3éme
JULIEN TRANCHINO -60KGS 3éme

 

DIMANCHE 28 AVRIL 2002

image22 image14

Championnats Départementaux Séniors et Benjamins AU GYMNASE ROBERT-SALLAZ A ANNEMASSE

Effectivement ce week-end les Gaillardins, se sont présenté en séniors 3éme DIVISION ainsi que les benjamins (90.91)au gymnase Robert Sallaz, c’était la dernière compétition à ce niveau du département de la Haute-Savoie pour cette saison.

Voici les résultats chez les séniors.

CHAMPION DEPARTEMENTAL SENIORS
SEBASTIEN CAIS -60KGS
VICE-CHAMPION DEPARTEMENTAL SENIORS
CEDRIC BROUTIN -100KGS
Participation de ALLAN ESTIVALET -81KGS

Chez les Benjamins et benjamines, se sont distingués,

VICE-CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE
BARBARA BERTRAND -40KGS
Une première pour Barbara, BRAVO Qualifié pour les LIGUE.

JULIAN FERRER -38KGS 3éme place Qualifié pour les LIGUE
ROSSET SIMON -30kgs 5éme place Remplaçant
ENFER JOEL -42kgs 5éme place Remplaçant
SIEROCKI GEOFFREY -55KGS 5éme place

Participation de
MAXIME BERRUYER -30KGS
KUNSTLER ALEXANDRE FORFAIT SUR BLESSURE

FELICITATIONS A TOUS ET A TOUTES………..

 

Le Dimanche 7 Avril 2002

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Championnat de France F.S.G.T seniors et cadets Pantin

Trois Gaillardins se sont distingués ce week-end, lors de ces championnat de France à PANTIN.

Il s’agit, de Messieurs
En catégorie SENIORS GARCONS

STEPHANE LELOUCY -60KGS 3éme place
JULIEN GUTTIN-LOMBARD -73KGS 3éme place
Participation de Cédric Broutin en cat -100kgs

En catégorie CADETS.

FABRICE MARCHITELLI -90KGS 3éme place
BRAVO AUX GAILLARDINS! ENCORE UNE PREMIERE POUR LE NOMBRE DE RESULTATS A CE NIVEAU

 

LE 31 MARS 2002

 image12

Ligue Dauphine Savoie Séniors A ECHIROLLES (salle Lionnel Terray)

Deux CHAMPIONS DE LIGUE cette Année pour le club, avec
STEPHANE LELOUCY -60KGS
JULIEN GUTTIN LOMBARD -73KGS

A Noter la participation de Mrs
Sébastien Cais en -60kgs
Cédric Broutin en -100kgs
Emmanuel Linors Forfet excusé.

 

Le 16 Mars 2002

image22 image11

Tournoi de BEAUSOLEIL (ALPES MARITIMES 06) BEAUSOLEIL

Nous adressons tous nos remerciements au Judo Club de BEAUSOLEIL à son Comité, aux parents d’éléves, et son PRESIDENT Joseph MORALEDA

VOICI LES RESULTATS DES JEUNES GAILLLARDINS

POUSSINS
– Sylvain Tranchino 2éme
– Enzo Antonietti 2éme
– Antoine Zanella 3éme
– Robin Suatton 2éme
– Remi Ruff 3éme

BENJAMINS – Jeremy Braillard 3ème
– Mathieu Marsetti Participation
– Wielfried Tchibozzo Participation
– Maxime Berruyer 1er
– Steeven Gadet 2éme
– Geraldine Fullemann 3eme
15 CLUBS PRESENTS 250 PARTICIPANTS

INFO STAGE DE BEAUSOLEIL LE 20 ET 27 JUILLET 2002 GAILLARD SERA PRESENT. A SUIVRE …

 

Le 17 Mars 2002

image10

Tournoi de Cran-Gevrier Salle du Vernay

GARÇONS MINIMES :

-60KGS FABIEN SUATTON 3EME
-66KGS JULIEN DUPERRET 3EME
-55KGS AMAURY ROBERT 3EME
-50KGS FABRICE TRIDONI 3EME
-42KGS TONY MORETTON 3EME
-46KGS BERTRAND MALLEBAY PARITCIPATION
-55KGS PAUL GIRARD 1 ER

FILLE MINIME :

-70KGS PATIENCE KABISSA 1ERE

A RAPPELER QUE L’ÉQUIPE MINIME A TERMINER VICE CHAMPIONNE DÉPARTEMENTALE DE LA HAUTE SAVOIE

 

10 mars 2002

image9

Championnats départementaux par équipe Gymnase Robert Sallaz

L’équipe DES CADETS DE GAILLARD remporte le titre Départemental , l’équipe était composé de Mrs

-55kgs Jérémy CAIS
-60kgs Yoann PANGALLO
-66kgs Rigain SINZA
-73kgs Sebastien MONNERET
+73kgs Fabrice MARCHITELLI

L’équipe des MINIMES DE GAILLARD termine Vice-Championne Départementale, l’équipe s’incline face à BONNEVILLE Elle était composé de Mrs

-42kgs Tony MORETTON et Yannis LINORD
-46kgs Bertrand MALLEBAY
-50kgs Fabrice TRIDONI
-60kgs Fabien SUATTON ET Paul GIRARD
+60kgs Julien DUPERRET

 

16 février 2002

image8

Sélection Interrégionale F.S.G.T Pantin

sélection interrégionale F.S.G.T pour les Championnats de France qui auront lieu à Pantin courant MAI 2002

Les seniors ont fait fort, ils ont raflés 50% des titres et se sont qualifiés …
Stephane Leloucy 1er – 60 kg
Sebastien Cais 3ème 1er remplaçant des 60 kg
Julien Guttin Lombard 2 ème – 73 kg
Ferchichi Ilies 1er – 81 kg
Cedric Broutin 1er -100 kg

 

2-3 Février 2002

image7

Tournoi des Dahuts St Julien en Genevois (74)

Voici les poussins qui se sont distingués lors de ce championnat,

Raphael Sierocki 3ème
Jerome Jolidon 3ème
Rémy Ruff 3ème
Robin Suatton 1er
Rael Kimboma 1er
Philippe Barny 2ème
Donato Paziewska 3ème
Kevin Andrusiow 1er

 

janvier 2002

image6

Photos de l’équipe benjamine et Guttin Lombard Julien 3ème en – 73 kg

Championnats Individuels Seniors Départementaux

Stéphane Leloucy – 60 kg 1er
Sébastien Cais – 60 kg 3ème
Julien Guttin Lombard – 73 kg 3ème
Cédric Broutin – 100 kg 5ème
Emmanuel Linord – 100 kg 3ème
sont tous qualifiés pour les Championnat de Ligue qui auront lieu à Echirolles le 31 mars 2002.

Les benjamins gaillardins par équipe ont terminé 3ème. Après avoir fait 5 combats de titans, ils se sont inclinés face à Bonneville pour l’ accession vers la finale. A noter que pour les benjamins gaillardins c’est la deuxième fois consécutive qu’ils terminent sur le podium du département.

L’équipe était composée de :
– 34 kg Julian Ferrer
– 38 kg Wilfried Tchibozo et Hugo de Lucas
– 42 kg Enfer Joël
– 46 kg
– 50 kg Sierocki Geoffrey
– 55 kg Alexandre Kunstler et Robert Mac Donald

La victoire revient a Gaillard pour la troisième place après le tirage au sort face au judo club de la Roche

 

Janvier 2002

image5

Championnats de ligue Dauphiné-Savoie Gymnase Lionel Terray

Championnat cadets, cadettes, minimes, garçons et filles.
Fabrice Marchitelli en cadet remporte le titre de Vice Champion de Ligue en catégorie – 90 kg participera le 2 mars 2002 à la Motte Servollex aux championnats interrégionaux cadets dernière étape avant les championnats de France à la Halle Carpentier Paris

Sébastien Monneret termine 5ème en 73 kg et 1er remplaçant dans sa catégorie

CHEZ LES MINIMES GARCONS

7 ème place pour les judokas
Fabrice Tridoni et Fabien Suatton

Nous vous annonçons que ce week end, nous sommes à Annemasse avec les benjamins et les seniors pour les Championnats Départementaux individuels pour les seniors et en équipe pour les benjamins…

 

16 Décembre 2001

image4

Championnat départemental de la Haute Savoie Cadet Annemasse (74)

Nombre de participants : 250
Nombre de gaillardins : 12

Résultats : 8 podiums départementaux qui permettent la qualification au championnat de ligue à Echirolles les 19 et 20 janvier prochain.

Résultats Minimes :
– 60 kg : Fabien Suatton 1er /Duperret Julien 3ème
– 46 kg : Tridoni Fabrice 3ème
– 42 kg : Tony Moretton 3ème
– 55 kg : Girard Paul 3ème

Cadets :
– 73 kg : Monneret Sébastien 1er
– 90 kg : Marchitelli Fabrice 1er
– 50 kg : Caïs Jérémy 2ème

 

9 Décembre 2001

image3

En Photo, Amaury Robert et Fabrice Tridoni

Coupe régionales Cadets et Cadettes St Martin d’Hères (38)

Nombre de clubs présents : 30
Nombre de participants : 350
Nombre de participants gaillardins : 25

Résultats Gaillardins :
Benjamins – Benjamines : participation de Tchibozo Wielfried, Berruyer Maxime, Lamane Wissam, Guérin David, Sierocki Geoffrey et Ntoko Yeelen.
Pas de podium

Minimes garçons :
– 42 kg : Tony Moretton 2ème
– 46 kg : Fabrice Tridoni 3ème
– 50 kg : Amaury Robert 1er
– 60 kg : Fabien Suatton 3ème

Minimes filles
– 70kg : Kabisa Patience 1ère

Cadets
– 73 kg : Sébastien Monneret 2ème
– 81 kg : Fabrice Marchitelli 2ème

Seniors
– 60kg : Stéphane Leloucy 1er
– 60kg : Sébastien Cais 5ème
– 81 kg : Allan Estivalet 2ème
– 90kg : Ilies Ferchichi 2ème
– 100 Kg : Cédric Broutin 2ème

 

24 et 25 Novembre 2001

image2

Coupe régionales Cadets et Cadettes St Martin d’Hères (38)

Nombre de participants total = 280
Nombre de gaillardins = 4
Résultats de Gaillard :
Cadet -90 kg : – Fabrice Marchitelli 1er
Cadet -73kg : – Sébastien Monneret 3ème
Cadet -55kg : – Yoann Pangallo 7ème
Cadette -52kg : – Cindy Meunier participation

 

18 Novembre 2001

image1

Tournoi de Chamonix Chamonix (74)

-52Kg : Cindy MEUNIER 1ère