tél: 0033 (0)607 349 824 / fixe: 0033 (0)450 389 073

Saison 2024-2025 permanences d'inscription à compter du 28 Aout 2024 au siège du club 10 rue du Chatelet 74240 GAILLARD

Résultats

Laureats du Tournoi des Portes du Soleil du1er Juin 2024

EKSI Alparslan

SAMARATI Lucas

LAIDI Ritaj

LUSTINGER Louis

AZARKAN Wasil

IANCU David

JACZKO Clément

MERCIER Louise

ZADRA Nahil

GANGANU Alex

GANAGNU Surin

CHEEMA Wali

DEBBICHE Kais

KAHIL Guilbert

SALAA Dana

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TOURNOI DES PORTES DU SOLEIL DU 1ER JUIN 2024 A ST JEAN D’AULPS

Le Club de Judo de Gaillard a aligné 80 compétiteurs pour ce beau tournoi annuel géré sur place par le coach Stéphane Leloucy
Sur une quinzaine de clubs présents le Ju doclub de Gaillard prends la première place et s’empare du trophée

Nous remercions nos jeunes pour leurs excellents résultats
Les enfants qui ont obtenus trois premières places durant la saison se verront offrir par la présidente un judogi bleu à la rentrée prochaine avec notre partenaire Ets VAROL
Nous tenons à remercier le club des Portes du Soleil pour leur organisation sincères félicitations au Directeur technique Mme Kadra Martin


Pour info les écoles de judo de Gaillard et Vetraz Monthoux fermeront leurs portes le mercredi 19 juin 2024
À partir du 1 er juillet vous pourrez obtenir toutes les informations pour la rentrée sur notre site http://www.judo-jujitsu-gaillard.com/  rubrique Inscriptions

Guy PATRIS

Directeur Technique

 

Finale des benjamins benjamines à Andrezieu Bouthéon ce samedi 4 mai 2024

Résultat de la Finale des Benjamins et Benjamines à Andrézieu Bouthéon du 4 mai 2024

Chez les garçons
– Zacharia Salaa dernière année chez les Benjamins  chez les -60 kg belle prestation termine 5eme au pied du podium belle place d’honneur. En nette progrès Zacharia

Chez les filles
Toutes les deux dans la même catégorie des -52 kg
Inès Keller et Delya NWOUANSI terminent 7eme de cette catégorie bien relevé
On ne peut que les encourager pour la saison prochaine mais cette fois chez les minimes

Prochain rdv des poussins mini poussins et nains de jardin
Tournoi des Portes du Soleil chez Kadra n’oubliez pas de vous inscrire au plus vite auprès du staff

Merci au coach Stéphane Leloucy pour son appui avec les benjamins benjamines

Le DT Guy Patris

Interdépartementaux à Valleiry le 7 Avril 2024 Sénior

Au gymnase Robert Fol à Valleiry se distingue Léo Piton chez les -81 kgs en ⅛emes gagné par ippon, en ¼ perdus par ippon, aux repêchages gagné par wazari, ensuite gagné par ippon et place de 3eme perdue par ippon. 5 combats, 3 victoires, 2 défaites.

Il termine 5 eme et se qualifie pour la demi finale pour l’accès au championnat de France de 3eme division 

Le staff Guy Stéphane

Tournoi de Cruseilles du 7 Avril 2024 Minis Poussins, Minimes, Benjamins, Cadets, et Séniors

Ce dimanche les judokas GAILLARDINS se sont rendu comme chaque année au tournoi de Cruseilles de judo dirigé vers les catégories mini, poussins à benjamins minimes et seniors 

Le club Gaillardin a aligné 80 combattants pour se hausser à la 2eme place sur 16 clubs présents. Le club organisateur de Cruseilles  gagne le challenge 

Nous avons remporté 21 places de 1 er dans toutes les catégories confondues ce qui explique la performance du Judo Club de Gaillard au classement général.

Nous adressons tous nos remerciements au club et son comité de Cruseilles pour sa parfaite organisation 
Les places de 1er sont:
Milhan Boussalia
Neziraj Art
Ilira Emini
Alix Tercier
Nahil Zadra
Raphaël Lefebvre
Kais Debbiche
Louis Lustinger
Louise Mercier
Aarone Benzakin
Alparslan Eksi
Luka SAMARATI
Haddad Morjane
Maedine Boutabla
Aïcha Diallo
Avi Benzakin
Ritaj Laidi
De Bats Mayeul
Hamza Saighi
Neziraj Lior
Théo Moranvil
Luis Miguel Perez Navarro
Futu Tamuzo Davy
Yassine Mimouni
Guilbert Kahil
Le staff 
DT Patris Guy 

Interdépartementales benjamins benjamines à Valleiry du 6 avril 2024

Deux brillants podiums pour nos deux benjamines

Après les championnats départementaux où c’étaient qualifiés trois de nos jeunes du Judo Club de Gaillard, ce samedi 6 avril 2024 s’est déroulé les interdépartementales à l’espace Albert Fol à Valleiry.

Ines KELLER et Delya NWOUANSI ont fait un parcours sans faute dans la même catégorie des moins 52 kg. Elles se sont hisser jusqu’en finale toute les deux. Inès KELLER conclut par ippon debout

Ines KELLER et Delya NWOUANSI seront toutes les deux retenues pour la grande finale Régionale.

Il est à noter qu’elles sont au Judo Club de Gaillard depuis sept années.

Zacharia SALAA chez les moins de 60 kg passe à côté de sa qualification.

Le prochain rdv est programmé le 4 mai 2024 à Andrezieu-Boutheon dans la Loire

En route pour les inter-départemental benjamins benjamines

Le judo club de Gaillard va aligner le samedi 6 avril prochain à Valleiry deux benjamines et un benjamin qui se sont distingués et qualifiés le week-end dernier à Sallanches au gymnase de Cayenne.

 

 Chez les garçons

En -66 kg

Zacharya Salaa
Vice champion départemental de la Haute Savoie

Chez les filles

En -52 kg

Delya Nwouansi championne départemental de la Haute Savoie

En -48 kg

Inès Keller vice champion départemental de la Haute Savoie

Guy Patris DT

 

Zacharya Salaa

 

Inès Keller

 

Delya NWOUANSI

Championnat départemental seniors à Sallanches le 9 Mars 2024

Ce samedi 9 Mars 2024 à Sallanches au Gymnase de Cayenne s’est déroulé les championnats départementaux seniors de la Haute Savoie
Le club local  a aligné que deux compétiteurs.

Chez les moins de 81 kg

Dans un beau tableau de 13 combattants Léo Piton tire bien son épingle du jeu
Combat après combat par ippon se hisse en finale pour s’incliner dans la dernière minute face à un partenaire qui est en sport étude à Grenoble. Malgré ce petit moment d’égarement en finale il prendra le titre de vice champion départemental de judo

Chez les moins de 100 kg

Flavio Bonaparte maintien son niveau en prenant pour la 3eme fois consécutive le titre de champion départemental

Nos deux concurrents seront au rdv le dimanche 7 avril pour l’interdépartemental qui regroupe cinq départements Haute Savoie, Savoie, Drôme, Ardèche, Isère. Cette joule se déroulera à Valleiry

Guy Patris Directeur technique
Stéphane Leloucy enseignant

Samedi 10 Février 2024 2eme tournoi promotion à Thonex (Suisse) au dojo de Sous Moulin club des Trois Chênes

62 enfants compétiteurs poussins poussines nés de 2014 à 2018 ont participé au second tournoi Promotion au Dojo de Sous Moulin à Thonex (Suisse)

Ils se sont déplacés avec leurs parents pour s’affronter en poule de 4 compétiteurs garçons filles mélangés avec trois combats chacun
et ce sont départagés pour les podiums.

Voici les résultats des premières places qui serviront pour le challenge du judogi bleu du club en fin de saison

15 lauréats pour l’or

Ismail Varol

Aline Doumbia
Salim Doumbia
Hussein Daoud
Bryan Urs
Kais Debbiche
Hamza Saighi
David Iancu
Nahil Zadra
Assia Aissoub
Alparslan Eksi
Clement Jaczko
Luka SAMARATI
Yassine Mimouni
Ritaj Laidi
Talia Caron

Prochains rdv des poussins poussines

Tournoi de Cruseilles le 7 Avril 2024
Tournoi de Morzine le 8 juin 2024
Tournoi de Belley date à déterminer

Prochains rdv des benjamins et seniors juniors

Dimanche 10 mars 2024 au championnat départemental de la Haute Savoie

Ci joint une photo de groupe
Des benjamines qui participeront au championnat départemental le 10 mars prochain.

GUY PATRIS  Directeur Technique

Photos des médailles d’or

Talia Caron

 

Ritaj Aidi

Yassine Mimouni

Luka SAMARATI

Clément Jaczko

Alparsan Eksi

Aissa Aissoub

Nahil Zadra

David Iuncu

Hamza Saighi

Kais Debbiche

Salim Doumbia

Bryan Urs Egli

Hussein Daoud

Aline Doumbia

Ismail Varol

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tournoi Benjamins et Benjamines de Faverges du 20 Mars 2024

Ce samedi 20 janvier 2024, les benjamins et benjamines du Judo Club de Gaillard étaient convoqués pour la dernière joule avant les championnats départementaux qui se dérouleront le 9 mars prochain.

Voici les résultats:
En -44 kg Emmy Duval Da Costa termine au pied du podium en prenant la 5 eme place
En -52 kg c’est 11 petits points d’écart qui donne l’or à Inès Keller face à Jade Shabani qui obtient l’argent

Tant qu’aux garçons tous ont déclarés forfait suite de blessures.

Le prochain rdv ne sera pas à manquer pour tous les benjamins benjamines et seniors… à suivre

Guy PATRIS Directeur technique

 

Gouter de Noel 2023

Dimanche 17 Décembre 2023 Tournoi Benjamins Benjamines à Bonneville

Les benjamins et benjamines se distinguent à Bonneville !!

Ce dimanche 17 décembre 2023 était programmé avant les vacances de Noël au calendrier dans les catégories benjamines et benjamins.

Trois médailles pour le Judo Club de Gaillard

Pour les filles:
En – 57 kgs Jade SHABANI redouble pour sa 1 ère place
En -48 kgs Delya NWOUANSI NGANGOUM prends la médaille d’argent

Chez les garçons
En -66 kgs Zacharia Salaa maintien son niveau malgré une montée de catégorie et prends une médaille d’argent
Belle participation et belle motivation des garçons en -34 kgs de Lucas HOCDE et Enes VAROL
À suivre

L’ensemble du comité et son staff vous souhaitent de bonnes fêtes et vous donnent rdv lundi 8 janvier pour la reprise des cours

TOURNOI DE RUMILLY BENJAMINS ET MINIMES DU SAMEDI 18 NOVEMBRE 2023

Malgré un manque de motivation de nos parents d’élèves pour les emmener en compétition
Nos jeunes benjamins benjamines qui étaient présents se sont bien distingués ce samedi 18 novembre à Rumilly


– Les benjamines

Chez les -40 kg

Jade Shabani a bien assuré ces trois combats dans cette poule en prenant la médaille d’or.

Chez les -52 kg

Medina Shabani s’incline pour la demi-finale et s’incline de peu pour la place de 3e en terminant 5e  C’est une belle place d’honneur au pied du podium

Chez les +de 66 kg 

Mayiline MUANDA étant seule dans cette catégorie prends la médaille d’or

– Les benjamins

En -60 kg

Zacharia Salaa malgré un beau parcours dans sa poule et prends la place de 3e

En – 34 Kg ,

Lucas Hocdé et Enes Varol  ont fait de bonnes participations mais sans étincelles pour les deux garçons

Alexis Bigot seul minime présent avec ses parents ouvre sa première année  en sa catégorie sans étincelle


Prochain rendez vous le dimanche 3 décembre pour les championnats départementaux minimes à Bonneville

DT Guy Patris

STAGE DEPARTEMENTAL BENJAMINS LA ROCHE SUR FORON 22-23-24 OCTOBRE 2023

Les judokas benjamins de Gaillard ont participé au stage proposé par le CTD Marc TULLIO.

Ouverture des compétitions pour la saison 2023-2024 – Tournoi promotion du 14/10/2023 à Thonex

Ce samedi 14 octobre s’est déroulé  dans le dojo du Judo Club des 3 Chênes le tournoi de Sous-Moulin sur la commune de Thonex (Suisse).

Les enfants nés entre 2011 à 2018 ont participé à cette compétition. Le Judo Club de Gaillard  a été représenté par 50 Judokas.

Voici les 11 promus qui ont obtenu la première place par Poule

  • 2012 Zacharia SALAA
  • 2015 Aline DOUMBIA/ Aicha DIALLO/ Idiatou DIALLO
  • 2016 Walid CHEEMA/ Enes VAROL / Alex GANGANU/ Nahil ZADRA
  • 2017 Luka SAMARATI/ Clément JACKZO
  • 2018 Sorin GANGANU / Adam RENIA

Ils sont en route pour le challenge du Judo Club de Gaillard.  Pour l’obtenir il suffit d’obtenir trois premières places durant la saison 2023/2024 de Septembre à Juin.

Prochain compétition pour les benjamins 2012/2013 le samedi 18 novembre 2023 à Rumilly.

G PATRIS

Directeur Technique